Муниципальным властям открывают доступ к персональных данным водителей-нарушителей ПДД, в частности, правил парковки. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 апреля, соответствующий законопроект Госдумы приняла в первом чтении. Полетят «письма счастья» — прогнозируют в Госдуме.

Оппозиция выступила против инициативы, опасаясь злоупотреблений. Так, депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов обратил внимание на то, что «сегодня вопросом использования парковочного пространства, дорог, вопросами контроля за этой ситуацией и сбора денег занимаются в том числе не только муниципалитеты, но и частные коммерческие структуры».

Центры городов становятся закрытыми для простых автомобилистов из-за платных парковок, отмечали депутаты. Узаканиваются поборы с граждан, подчеркнул депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР).

«Законопроект устраняет лазейку, которую граждане смогли найти в попытке уйти от постоянных штрафов за парковку. Они говорили: на каком основании вы даете мои данные, эта информация может выдаваться только с моего разрешения — персональные данные», — сказал Иванов, отметив, что законом закрывается лазейка, позволяющая избежать штрафов.

Законопроектом, представленным членом Совфеда Людмилой Боковой, предлагается предоставить возможность получения должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченным осуществлять производство по делу об административном правонарушении, информации о владельцах транспортных средств, содержащейся в банках данных полиции, в порядке, установленном МВД.

Органам местного самоуправления предоставляется право на запрос и получение от любых государственных органов информации, необходимой для производства по делам об административных правонарушениях, без каких-либо ограничений.