Франция предпочла сохранить молчание и не отвечать на неудобные вопросы, поставленные российской стороной по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Объясняя свою позицию, МИД Франции назвал вопросы «безосновательными». Об этом 5 апреля на своей странице в Facebook заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также: МИД РФ адресовал Парижу десять неудобных вопросов

МИД РФ направит Франции ноту протеста в связи с задержанием Керимова

Отмечается, что внешнеполитическое ведомство республики заявило, что «Великобритания подробно информировала Францию о своем расследовании».

«Париж, видимо, забыл, как Лондон информировал его о выводах лаборатории Портон-Дауна, которые потом были дезавуированы самой же лабораторией. Полный коллапс «коалиции», — прокомментировала ситуацию Мария Захарова. — Полнейший».

Ранее по теме: Борис Джонсон продолжает обвинять Россию в отравлении Скрипалей

Россия тестировала «Новичок» для политических убийств — The Times

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта посольство РФ в Париже направило МИД Франции ноту со списком вопросов к французской стороне по сфабрикованному против России «делу Скрипалей». Всего в списке значилось десять вопросов. Часть из них касается технического сотрудничества Франции и Великобритании в расследовании инцидента.

Ранее специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) оставили без ответа 12 из 13 вопросов, официально направленных российской стороной по делу Скрипалей.

Напомним, экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы 4 марта в Великобритании с подозрением на отравление. Британские власти сразу же заявили о причастности Москвы к произошедшему: якобы Скрипалей отравили военных нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое изготавливалось в России. При этом каких-либо даже маломальских доказательств этому предоставлено не было.

Читайте также: В ОЗХО отклонили предложение о новом расследовании «дела Скрипаля»

Химиков Портон-Дауна упрекнули за отказ от ясных ответов по делу Скрипаля

На днях заведующий военной научно-технической лабораторией в Портон-Дауне Гари Эйткенхед подтвердил, что специалисты идентифицировали нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Скрипали, как «Новичок». Однако установить происхождение яда задачи не ставилось. По его словам, для установления страны происхождения недостаточно одного химического анализа — необходимы и другие данные, в том числе основанные на информации от разведки.