В России по данным на 5 апреля пострадал от паводка и остается подтопленным 71 населенный пункт, 803 жилых дома, 3502 приусадебных участка, 29 низководных мостов и восемь отрезков автодорог, сообщили в МЧС РФ.

Из подтопленных территорий отселены 370 человек. Из них в пунктах временного размещения находятся 56 человек, остальные уехали к родственникам и знакомым.

Наиболее сложная обстановка наблюдается в Волгоградской области и Алтайском крае. В двух регионах введён режим ЧС.

Так, в Волгоградской области в зоне подтопления находятся 27 населённых пунктов, 789 жилых домов и 2655 придомовых территорий. Отселены 328 человек, из них 39 — в пункты временного размещения.

В Алтайском крае в зоне подтопления находятся 25 населённых пунктов, 285 приусадебных участков. Отселены 13 человек, в пунктах временного размещения людей нет.

Читайте также: Паводок в Волгоградской области проконтролирует глава МЧС

В МЧС отметили, что жизнедеятельность населения не нарушена: имеются маршруты объезда, организовано противопожарное прикрытие.

Спасатели продолжают оказывать помощь людям, пострадавшим от паводка. В пунктах временного размещения работают социальные, медицинские и другие службы.

Граждане обеспечены горячим питанием, предметами первой необходимости, а также средствами связи.

В пострадавших от паводка регионах организована работа оперативных штабов и оперативных групп МЧС России.

Для оказания помощи пострадавшему от паводка населению привлечена группировка сил и средств в количестве 2369 человек и 754 единиц техники, из них 106 плавсредств и семь беспилотников.

Читайте также: На Алтае началось наводнение. Подтоплены 12 районов

Как сообщало ИА REGNUM, паводок в регионах России начался в конце марта. В частности, в связи с резким потеплением в Алтайском крае сложилась напряжённая паводковая ситуация. Потоплению подверглись жители 12 районов края.

Также остаётся сложной паводковая обстановка в Волгоградской области. В регионе режим чрезвычайной ситуации действует в трёх муниципальных образованиях.

Читайте также: Режим ЧС из-за паводка введён в трёх районах Волгоградской области