В Иваново с 12 по 15 сентября пройдет первый фестиваль телесериалов «Пилот». Президентом смотра станет кинорежиссёр, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский.

Он отметил, что фестиваль не только познакомит зрителей с телесериалами, которые выйдут в 2018 году, но и станет индустриальной площадкой сверки трендов в самом динамично развивающемся сегменте мирового кинематографа.

В попечительский совет смотра вошли советник президента России Владимир Толстой, а также российские продюсеры Фёдор Бондарчук, Александр Цекало, Игорь Толстунов, Сергей Сельянов и Александр Акопов.

Председатель правительства Дмитрий Медведев в январе этого года дал поручение о поддержке фестиваля в связи с обращением врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

Фестиваль «Пилот» станет вторым крупным кинособытием для региона — ежегодно в Ивановской области проходит также международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского, который родился и жил в Юрьевецком районе. Впервые смотр прошёл в 2007 году в честь 75-летия со дня рождения режиссёра. Ежегодно фестиваль представляет порядка ста различных картин и собирает около 25 тыс. посетителей.