Временный поверенный в делах Украины в Москве был вызван в МИД России, где ему была вручена нота протеста в связи с задержанием украинскими пограничниками российского судна «Норд». Об этом сообщила на брифинге 4 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По её словам, российская сторона потребовала незамедлительного освобождения незаконно задержанных граждан и возврата судна его законному владельцу, а также недопущения подобных провокаций в будущем.

Отдельно была указана недопустимость того, что «экипаж судна содержится в нечеловеческих условиях» и что к российским гражданам не были допущены консульские работники.

Напомним, рыболовецкое судно, следовавшее из Крыма под российским флагом, было задержано украинскими пограничниками 26 марта. На борту судна находилась команда из десяти человек — граждан России, имевших при себе выданные в Керчи российские паспорта.

Члены экипажа судна обвиняются украинской стороной в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё».

Читайте также:

«Мы попали в ад»: капитан «Норда» рассказал об издевательствах СБУ

Россия вправе использовать любые методы освобождения экипажа «Норд»