Европейская общественность убеждена в том, что ответственность за отравление Сергея Скрипаля и его дочери полностью лежит на российской стороне. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 4 апреля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Европейское общество и обыватели, в частности, Великобритании, абсолютно уверены, что Россия отказала Великобритании в предоставлении информации и отказалась обсуждать вопрос. Это тотальное, стропоцентное враньё», — заявила Захарова.

По её словам, Великобритания публично отказывается от любых контактов с Москвой, при этом делая всё возможное, чтобы в восприятии общественности сформировать нелицеприятный образ России как стороны, всячески избегающей какого-либо конструктивного взаимодействия.

«Мы просто захлёбываемся в огромных потоках дезинформации. При этом абсурдность ситуации заключается в том, что именно Россию Британия посчитала возможным обвинить в распространении фейков», — отметила она.

Напомним, что 4 марта в Великобритании в результате взаимодействия с неизвестным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль. Лондон настаивает на том, что отравляющим веществом стал производившийся в СССР «Новичок», и на основании этого обвиняет Москву в причастности к отравлению.