Деловые люди начинают возвращаться в РФ в том числе из соображений собственной безопасности, считает социолог Лариса Никовская. Об этом она заявила 4 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя новость о том, что эмигрировавшие в Европу граждане РФ задумываются о возвращении на родину и скупают недвижимость в Москве и Подмосковье.

«Мы имеем в России такой уровень социального расслоения, которого раньше никогда не было, — сказала она. — С другой стороны, число самодостаточных граждан России достигло 40%. Они готовы себя обеспечивать и проявляют деловую активность».

В то же время конфронтация РФ со странами Европы и США начинает закрепляться на ценностном уровне, и на первое место выходят проблемы безопасности.

«Начинает выявляться ценностное противостояние, — сказала социолог. — Поскольку оно может продлиться долго или вообще прийти навсегда, деловые люди стали задумываться о том, куда вкладывать свои активы».

В то же время в РФ, если верить Никовской, ситуация, напротив, отличается позитивом, общество ждет кардинальных экономических перемен, а стране не хватает креативных деловых людей.

Напомним, что поводом для этого разговора стала информация, распространенная изданием «КоммерсантЪ» со ссылкой на результаты исследования «Метриум», которое показало, что «ухудшение внешнеполитической ситуации на фоне публикации «кремлёвского доклада» и ужесточение британского законодательства в части контроля над сделками с недвижимостью» вынуждает перебравшихся в Европу состоятельных граждан РФ подумывать о возвращении на Родину. Тенденция в частности отразилась рынке элитного жилья Москвы и Подмосковья. Так, по итогам первого квартала, зафиксирован рост более чем на 20% числа заявок на покупку высокобюджетных объектов от граждан РФ, пока живущих за рубежом.