Турецкий министр по связям с Европейским союзом Омер Челик 4 апреля начинает двухдневный рабочий визит в Париж, где проведет переговоры по вопросу интеграции Турции в ЕС. Об этом сообщает портал Prensa Latina со ссылкой на официальные источники.

В повестке Челика значится встреча с министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом и министром по европейским делам Натали Луазо. Стороны попытаются сдвинуть с мертвой точки процесс переговоров и смягчить взаимные отношения.

В последнюю неделю марта усилилась напряженность между Анкарой и Парижем после того, как президент Франции Эммануэль Макрон принял делегацию курдских ополченцев и предложил свою помощь в качестве посредника между курдами и турками.

26 марта в болгарском городе Варна прошла встреча президента Турции Реджепа Эрдогана и лидеров ЕС — председателя Европейского совета Дональда Туска и председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера. Эти переговоры окончились безрезультатно.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара не нуждается в Евросоюзе и потребовал быстрого ответа на вопрос вступления страны в ЕС, который возник в 2005 году.