Британские специалисты не могли априори определить происхождение вещества, которым был отравлен британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заявил журналистам в кулуарах Московской конференции по международной безопасности постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Я лично не удивлен этим заключением», — сказал Чижов, пояснив, что производить вещество, которое в Британии называют «Новичок» могли где угодно при наличии худо-бедно оборудованной лаборатории и навыков — его рецептура известна и даже есть в интернете.

По мнению постпреда России при ЕС, страны Евросоюза не будут продолжать давление на Россию по «делу Скрипаля», потому что и до момента заявления спецов лаборатории в Портон-Даун в этом вопросе не было консенсуса.

Что касается сроков возвращения в Москву постпреда ЕС в России Маркуса Эдерера, отозванного из-за дела Скрипаля для консультаций, то пока они неизвестны. Зависеть сроки будут от Брюсселя, который ранее говорил о месяце.

Ранее глава британской научно-технической лаборатории в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что экспертам удалось идентифицировать вещество, которым отравили отца и дочь Скрипалей, однако выявить страну-производитель яда в лаборатории не сумели.

То есть, эксперты не смогли доказать, что яд имеет российское происхождение и версия Лондона о причастности России к «делу Скрипалей» входит в противоречие с данными специалистов британской же военной лаборатории.

Полученные научные данные были предоставлены британским властям, «которые впоследствии использовали ряд других источников, чтобы получить общие выводы».