Очередь в детские сады Астаны состоит из 27,6 тыс. детей, что связано с высокой рождаемостью и миграцией в город, сообщает 3 апреля «КазТАГ» со ссылкой на министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева.

Очередь в дошкольные образовательные учреждения в Южно-Казахстанской области состоит из 24,7 тыс. детей, в Алма-Ате — из 22,4 тыс. человек.

Министр отметил, что для решения проблемы очередей создаются условия для расширения сети частных детских садов. По его словам, в настоящее время ведется работа по внедрению нулевого класса.

Сагадиев сказал, что дети в возрасте от трех до шести лет обеспечены детскими садами на 90%. Он добавил, что в республике были приняты новые санитарные нормы, которые стимулировали бизнес активнее принимать участие в расширении сети детских садов. В 2017 году доля частных детских садов составила 85%.

Как сообщало ИА REGNUM, во всех образовательных организациях Казахстана, в том числе дошкольных учреждениях внедряется инклюзивное образование. 3 апреля на заседании правительства Сагадиев заявил, что детские сады республики готовы к инклюзии лишь на 15%.