Возле здания мэрии в Бишкеке сегодня, 3 апреля, прошел митинг «Мы задыхаемся», участники которого потребовали уволить мэра киргизской столицы Албека Ибраимова, вице-мэра Бакыта Дюшембиева и спикера городского парламента Алмаза Кененбаева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Около 100 человек, принявших участие в акции протеста, держали в руках плакаты и транспаранты с лозунгами на русском и киргизском языках: «Мэр уходи!», «Мэр выйди вон!», «Нет мэру! Да Бишкеку!», «Мэра на нары», «Мы за чистый город» и «Страна принадлежит народу, а не строительному лобби».

По словам митингующих, они выступают против коррупции в столичном муниципалитете, против массовой вырубки деревьев ради строительства торговых центров и для расширения автомагистралей. Помимо этого, они настаивают на том, чтобы горожане могли сами выбирать себе мэра.

Протестующие выразили возмущение в связи с тем, что генпланом Бишкека предусматривается изъятие некоторых принадлежащих столичным жителям домов — под предлогом того, что они якобы устаревшие или находятся в аварийном состоянии, и земельных участков — ради интересов инвесторов.

Также участники митинга сообщили, что сейчас они собирают подписи под заявлением в генпрокуратуру и госкомитет нацбезопасности с требованием возбудить против руководства мэрии Бишкека уголовных дел, поскольку подозревают чиновников в сговоре со строительными компаниями и лоббировании их интересов.

Организаторы акции протеста пообещали продолжить проводить акции протеста в том случае, если власти к ним не прислушаются и не выполнят их требования в течение месяца.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным Бишкекского муниципалитета, в 2017 году в столице Киргизии были спилены 2938 деревьев, из которых высохшими и аварийными были только 840. Остальные 2098 деревьев были выкорчеваны в рамках проектов по реконструкции и расширению автомобильных дорог. В 2018 году в Бишкеке планируют спилить еще порядка 2500 деревьев.

Отметим, что по информации госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, в 2015 году на одного жителя Киргизии приходилось 10,6 кг загрязняющих веществ. Для проживающих на территории Бишкека этот показатель составлял 32,1 кг и больше.

При этом, согласно данным минздрава, в период с 2010 по 2016 годы заболеваемость дыхательных путей у жителей киргизской столицы выросла на 65,4% — с 65 588 до 105 178 случаев в год.