Порядка 300 американских военнослужащих планирует направить в город Манбидж (провинция Алеппо, Сирия) Пентагон, передает новостной телеканал Al-Arabiya.

По данным источников телеканала, в сирийский город будут направлены дополнительные отряды сухопутных войск и вооружение, в том числе бронетранспортеры и тяжелая техника.

Отмечается, что дополнительные отряды перебрасываются с военных баз, расположенных севернее Алеппо. Цель переброски — обеспечение ответа «любой возможной атаке» со стороны ВС Турции.

Напомним, Манбидж в настоящее время находится под контролем поддерживаемых Пентагоном Демократических сил Сирии (SDF) — альянса сил вооруженной оппозиции, включающей курдские отряды народной самообороны (YPG и YPJ).

Против курдов на севере Сирии с конца января проводится операция «Оливковая ветвь» ВС Турции. После того, как Анкара 22 марта анонсировала проведение военной операции в Манбидже, США и их союзники занялись переброской сил на эту территорию — для поддержки войск курдского ополчения.

Так, 2 марта турецкие СМИ сообщили, что в Манбидж свой контингент направляет Франция: речь шла о 50 военнослужащих. Это произошло после того, как французский президент провел переговоры с представителями SDF и обещал им поддержку.