В 2019 году Центральный банк Узбекистана внедрит ключевую ставку и процентный коридор в качестве основного индикатора денежно-кредитной политики регулятора. Об этом говорится в концепции осуществления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу, опубликованной 29 марта на сайте ЦБ.

По данным Центробанка республики, введение ключевой ставки будет способствовать развитию трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а также оптимизирует процентные инструменты.

В ЦБ также отметили, что одним из факторов формирования процентного коридора будет расширение набора применяемых финансовых инструментов по предоставлению и абсорбированию ликвидности.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 февраля правление Центробанка Узбекистана приняло решение о сохранении ставки рефинансирования на уровне 14%. 28 июня 2017 года ставка была повышена с 9% до 14%.

В Центральном банке объяснили эту меру тем, что необходимо ограничить возросшие инфляционные риски. По официальным данным, уровень инфляции в республике в 2017 году составил 14,4%.