По состоянию на 1 марта число безработных в Казахстане составляло 440,7 тыс. человек — за первые два месяца число безработных выросло на 0,1%, сообщает 2 апреля EnergyProm со ссылкой на данные комитета по статистике министерства национальной экономики республики.

Уровень безработицы в Казахстане составляет 4,9%. Данный показатель сохраняется с начала 2017 года. Издание отмечает, что в республике наблюдается постепенное стабильное снижение безработицы.

Среди регионов Казахстана по борьбе с безработицей выделилась Карагандинская область — в течение года число безработных уменьшилось на 7%, в Кустанайской области — на 5%, в Акмолинской области — на 2,8%.

В среднем за год в Казахстане безработица снизилась на 0,4%. Сложная ситуация с трудоустройством в Астане — число безработных за 2017 году увеличилось на 6,8%.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2017 года в Казахстане было зарегистрировано 70,3 тыс. безработных. Всего в различных областях экономики республики заняты 8,6 млн человек или 66,3% от трудоспособного населения страны.