В Кемеровской области администрация должна быть не только обезглавлена, но и полностью обновлена. Вслед за Аманом Тулеевым не мешало бы уйти всем чиновникам. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал депутат Ростовской-на-Дону городской думы Анатолий Котляров («Справедливая Россия»).

«Я считаю, что в таких условиях (а Кемерово это не самый большой ни по площади, ни по населению субъект РФ), в отставку должно уйти все правительство. И глава МЧС из федеральной структуры. А самое главное — это не локальные меры, а глобальные в масштабах страны. Нужно пересмотреть наше отношение к жизни и её сохранности, денежную составляющую перенести на второй план. Наши жилые новостройки — все сплошные ловушки. Все что выше 16-го этажа — капкан. Наши ТЦ, театры, цирки, рынки — одна большая сплошная западня: дешёвые горючие материалы, отсутствие средств тушения и оповещение, отсутствие пожарных водоёмов, сокращение линейного штата МЧС. Все эти факторы приводят к таким проблемам как в Кемерово», — высказался народный избранник.

По словам Анатолия Котлярова, страна не сделала выводов из «Хромой Лошади». Их нужно сделать сейчас. И нужно обновление федерального правительства.

«Есть такое слово — ротация. И Министерство обороны РФ это постоянно использует. Нигде командующий округом по 20 лет на месте не сидит. Дмитрию Медведеву пора в отставку, так как «глаза замылили». Не потому что он плохой премьер, а потому что нужно обновление и новый подход. Та ситуация, которая сложилась — это следствие мер правительства, снятие ответственности государства с целых отраслей в плане надзора и контроля. Говоря об отставке правительства, я имею ввиду вначале Кемеровской области, а затем уже и федерального. Но эти отставки нельзя связывать. Сначала должно уйти региональное, а после инаугурации всё равно формируется новый кабинет. И он должен сформироваться из новых людей, которые будут проводить новую политику», — заключил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 марта в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» из-за пожара погибли десятки людей, большинство из них — дети. Впоследствии следователи выявили нарушение правил пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре. У очевидцев событий есть нарекания к работе спасателей.

Читайте подробности здесь: Последствия трагедии в Кемерове. Аресты, отставки, назначения: все новости

Спустя несколько дней после трагедии, 1 апреля, Аман Тулеев принял решение о сложении губернаторских полномочий. Временно исполнять обязанности главы региона будет Сергей Цивилёв, который был вице-губернатором.