На экстренном заседании правительства Косово глава МВД непризнанной республики Флямир Сефай и директор разведки Дритон Гаший были отправлены в отставку. Об этом сообщил 30 марта телеканал RTK.

По данным телеканала, заседание проходило под руководством премьер-министра правительства Рамуша Харадиная. Причиной увольнения силовиков стали арест и депортация на территорию Турции шести турецких граждан, работавших в школах республики.

«Некоторые моменты делают странной экстренную депортацию. Ни одна спецслужба не поставила меня в известность о проведении депортации, хотя по закону сделать это были обязаны», — подчеркнул Харадинай.

Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что сотрудники разведывательного ведомства Турции при поддержке спецслужб самопровозглашенной республики провели в Косово операцию по задержанию шестерых членов организации религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена ФЕТО, которую Анкара обвиняет в попытке госпереворота в июле 2016 года.

Читайте также: Президент Сербии: Власти Косово — террористическая банда, поддерживаемая ЕС

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта правоохранительные органы Турции арестовали 84 человек, подозреваемых в связях с ФЕТО, которая считается в Турции террористической организацией. Спецоперации по задержанию подозреваемых проводились одновременно в 15 турецких провинциях.

Читайте также: В Турции выдали ордеры на арест 85 военных

Добавим, религиозный проповедник Фетхуллах Гюлен, являющийся лидером ФЕТО, в настоящее время проживает в США. Он обвиняется Анкарой в неудавшейся попытке госпереворота. Сам же Гюлен отвергает подобные обвинения, осуждая мятеж. Тем не менее турецкие власти продолжают настаивать на выдаче проповедника. Вашингтон пока не даёт на это согласия.

Читайте также: В Турции арестованы 84 члена ФЕТО