Передача трассы «Кострома — Шарья — Киров — Пермь» в федеральную собственность сэкономила бюджет Костромской области на более 300 миллионов рублей, сообщает «МК Кострома». Местные власти направили эти деньги на ремонт и строительство дорог. Таким образом, в регионе за 5 лет увеличилось количество отремонтированных дорог: в 2012 году было отремонтировано 4 километра дорог, в 2017 — 102.

Ремонтом трассы «Кострома — Шарья — Киров — Пермь» занимается Росавтодор, который должен к 2020 году привести трассу в нормативное состояние. Все расходы на ремонтные работы берет на себя федеральный бюджет.

Как сообщил министр транспорт Максим Соколов главный проект региона — строительство второго моста через Волгу — также будет осуществлен за счет федерального бюджета:

«Проект полностью берем на федеральный уровень. Он будет реализовываться федеральным дорожным агентством за счет средств федерального бюджета. Мы планируем его структурировать, как контракт жизненного цикла, когда строительная организация берет на себя и строительство объекта и последующую эксплуатацию, и возможно проектирование».

ИА REGNUM отмечает, что ни местные, ни федеральные власти показ не называют точную дат начала строительства второго моста. Информации о выделении средств на проект также пока не поступало.

Напомним, что федеральный бюджет выделит для завершения капитального ремонта моста через Волгу более 209 миллионов рублей. В 2018 году местные власти планируют капитально отремонтировать вторую часть переправы.

Финансирование ремонта предоставляется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Так, в 2017 году на ремонт моста было выделено более 400 миллионов рублей. Ремонтные работы велись на двух полосах переправы. Были восстановлены бетонные основания, заменены деформационные швы и произведено асфальтирование.

Отметим, что генеральный ремонт моста через Волгу в Костроме начался 10 июля 2017 года. Ремонтные работы планировалось закончить к 1 ноября, а в 2018 году, с наступлением лета, вновь продолжить ремонт. Ремонтом переправы занимается ООО «ММС». Цена проекта — 640 миллионов рублей.