В Екатеринбурге всё же отменят прямые выборы главы города. Соответствующий проект закона поддержал комитет по региональной политике областного Заксобрания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За одобрение проекта закона проголосовали пять из шести членов профильного комитета. Рассмотрение законопроекта состоится 3 апреля.

Впрочем, некоторые представители оппозиции не согласны с отменой выборов. Возможно, в ближайшие дни в Екатеринбурге пройдут публичные акции против отмены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2010 года в Екатеринбурге двуглавая система управления: глава города и сити-менеджер. Глава одновременно возглавляет городскую думу. Его и выбирают на прямых выборах.

Однако всё городское хозяйство находится на сити-менеджере. У всенародно выбираемого главы практически нет полномочий. В связи с этим многие граждане выражали претензии в адрес избираемого мэра, который, по их словам, не может ничего решить.

Обсуждаемый сейчас в Заксобрании законопроект предусматривает отмену поста сити-менеджера и введение единоначалия, то есть глава города снова будет с широкими полномочиями. Назначать его предстоит по конкурсу.