Депутаты Сахалинской Областной думы в первом чтении поправки в региональный бюджет. Документ предусматривает выделение дополнительных средств на приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму. Это повлечет увеличение дефицита бюджета на 1,9 млрд рублей. Передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Законопроект о повышении до 25 тыс. рублей внесен в Госдуму

На Сахалине особый порядок начисления минимальной заработной платы. После решения Конституционного суда РФ в декабре 2017 года, МРОТ на островах включает в себя северные надбавки и районный коэффициент. Так, с 1 января 2018 года величина МРОТ в России составила 9489 рублей. А на Сахалине и Курилах, с учетом всех районных надбавок и северного коэффициента, в разных районах она варьируется от 19,9 тыс рублей до 26,5 тыс. рублей.

С 1 мая МРОТ в РФ составит 11 163 рубля. На Сахалине и Курилах же, с учетом надбавок и коэффициентов, МРОТ в центральных и южных районах составит не менее 23,4 тыс рубля, в северных районах — не менее 29,1 тыс. рубля, на Курилах 31,2 тыс. рубля.

«Эта поправка коснется повышения зарплат нескольких десятков тысяч сахалинцев и курильчан», — подчеркнул спикер Облдумы Сахалина Андрей Хапочкин.

С учетом предстоящих расходов, дефицит островного бюджета увеличится на 1,9 млрд рублей — расходы составят, в общей сложности, 116,6 млрд при доходах в 102,6 млрд рублей. Дефицит региональной казны, таким образом, составит 14 млрд рублей, это 17,5% от общего объема доходов.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 марта в ГД РФ внесен законопроект о повышении МРОТ в РФ до 25 тыс. рублей. Авторы законопроекта — КПРФ и её бессменный лидер Геннадий Зюганов. Если законопроект будет принят, то для северных территорий это будет означать очередное желанное повышение МРОТ. Но справятся ли бюджеты и бизнес, который оформляет своих работников по-честному с такой нагрузкой? Например, предприниматели Якутии перед тем, как ГД РФ приняла закон о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму, высказывали серьезные опасения по поводу того, что повышение МРОТ повысит и цены на товары: в дальневосточных регионах, в связи с массовым оттоком населения, покупателей становится все меньше. Предприниматели должны будут платить намного больше своим работникам. А доходы бизнеса не растут, а падают. Якутяне высказали убеждение: государство должно субсидировать такие расходы, а не только повышать МРОТ бюджетникам, потому, что тогда получается совсем несправедливо.

Читайте также: Запрет на включение в МРОТ северных надбавок повысит цены на товары?