Организация ЮНЕСКО удалит из списка нуждающихся в охране памятников мирового культурного наследия венесуэльские объекты, сообщает портал Prensa Latina 29 марта. В первую очередь речь идет о портовом городе Санта-Ана-де-Коро.

Министр культуры Венесуэлы Энесто Виллегас сообщил на своей странице в сети Twitter, что Комитет всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) признал успехи в сохранении, восстановлении и управлении культурными ценностями исторических мест за последние годы.

Город Санта-Ана-де-Коро — один из старейших городов Венесуэлы, административный центр штата Фалькон на севере страны. Основанный в 1527 году Хуаном де Ампьсом, в настоящее время он до сих пор сохраняет многие здания того времени. Благодаря старинной архитектуре и порту Вела-де-Коро в 1993 году он был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В 2005 году этот город и его порт оказались в перечень объектов культурного наследия, которые подвержены риску исчезновения. Эрнесто Виллегас опубликовал снимки в приложение к письму от посла Венесуэлы при ЮНЕСКО Эктора Константа, которые демонстрируют наличие технической поддержки для сохранения культурных объектов города Санта-Ана-де-Коро.

ЮНЕСКО, исключая данные объекты, признает усилия и достижения Венесуэлы в деле сохранения мирового культурного наследия.