Крупный пожар, произошедший 25 марта в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» и унесший жизни 64 человек, побудил киргизстанцев задуматься о противопожарной безопасности отечественных торговых и развлекательных заведений.

Государственные органы Киргизии также не остались в стороне и отчитались о своей работе в этой сфере.

Так, военная прокуратура с начала 2018 года возбудила шесть уголовных дел по фактам коррупции в противопожарной службе Киргизии. Об этом сегодня, 27 марта, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры.

Следователи выявили коррупционную схему, в которой были замешаны должностные лица противопожарной службы и главного архитектурного ведомства киргизской столицы. Они в течение двух лет незаконно выдавали разрешения на строительство многоэтажных жилых домов, не соответствующих противопожарным нормам.

Теперь подозреваемым в совершении этих преступлений чиновникам грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать госдолжности в течение трех лет — в соответствии со статьей «Служебный подлог» или от трех до шести лет тюремного заключения с конфискацией имущества — по статье «Злоупотребление служебным положением».

По информации госэкотехинспекции, в 2017 году в специалисты проверили 96 из 134 крупных торгово-рыночных и развлекательных комплексов, имеющихся на территории Киргизии, пишет «Knews».

По итогам проверки 46 должностных и юридических лиц были оштрафованы на общую сумму в 820 тысяч сомов (683 тысячи рублей). Также инспекторы обследовали 20 торгово-развлекательных центров в столице Киргизии, оштрафовав нарушителей на 80 тысяч сомов (66 тысяч рублей).

Отметим, что отвечающие за противопожарную безопасность государственные органы смогут провести проверку торговых и развлекательных заведений Киргизии не ранее осени 2018 года, поскольку предыдущая проверка проходила также в осенний период, а внеплановые проверки запрещены законодательством.

Напомним, с начала 2018 года на Ошском базаре, являющемся одним из крупнейших рынков столицы Киргизии, дважды происходили пожары. В результате первого, случившегося 30 января, выгорело 3 500 квадратных метров торговых площадей. А во время второго, разгоревшегося 5 марта, огонь охватил свыше 700 квадратных метров. В обоих случаях обошлось без человеческих жертв, но свыше 200 предпринимателей лишились своего товара.

ИА REGNUM ранее сообщало о том, что 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово вспыхнул крупный пожар. Из-за грубых нарушений противопожарных норм погибли не менее 64 человек. Среди погибших много детей.

По факту произошедшей трагедии возбуждены уголовные дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности» и «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В России 28 марта объявлено траурным днем.