Глава Сахалинской области Олег Кожемяко поставил оценку «неуд» работе министерства природных ресурсов региона. Ведомство не справилось с работой по утилизации бытового мусора, курирующий работу минприроды зампред регионального правительства Дмитрий Нестеров уходит со своего поста, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Губернатор Сахалина уволил чиновницу, отвечавшую за стройки на Курилах

Критику главы региона вызвала работа сахалинского минприроды в сфере охраны окружающей среды. Глава ведомства Александр Романов на утреннем совещании сообщил губернатору, что, по его мнению, деятельность министерства, направленная на охрану окружающей среды, вполне успешна:

«Мы выполнили все мероприятия, которые планировали. Проводили в течение 2017 года мониторинг атмосферного воздуха, в Южно-Сахалинске перевели на газомоторное топливо 13 автобусов, благополучно завершили операцию по вывозу химических отходов с территории бывшего целлюлозо-бумажного комбината в Углегорске. Начала расти популяция серых китов у северо-восточного побережья Сахалина», — перечислил заслуги ведомства министр природных ресурсов региона.

Однако с такой оценкой не согласился губернатор:

«В Сахалинской области по-прежнему не решена проблема утилизации отходов. Бытовой мусор, а подчас и вредные химические вещества продолжают складировать вблизи городов и сел. Это вызывает справедливые нарекания людей. Зачастую свалки располагаются на землях, не предназначенных для этих целей — на землях населенных пунктов, лесного фонда, в водоохранных зонах. Ежегодно сюда поступает около 200 тыс. тонн мусора, полигоны области близки к полному заполнению. Сахалинцы и курильчане уже задыхаются от гор мусора. А мы продолжаем строить все новые планы, рассказывать жителям про современные полигоны переработки мусора, которые появятся, но неизвестно когда. На деле же абсолютно ничего не сдвинулось в решении этих вопросов», — сказал Олег Кожемяко.

Читайте также: Бардак на свалках: Сахалин не освоил 500 млн, выделенных на полигоны ТБО

В ходе совещания глава региона указал еще на целый ряд провалов в работе минприроды. Один из наиболее значительных — отсутствие детального анализа состояния окружающей среды в населенных пунктах Сахалина и Курил.

«В Южно-Сахалинске несколько улучшилась ситуация с состоянием окружающей среды с переводом ТЭЦ-1 на газ. Но нет данных о вредных выбросах в Долинске, Холмске, Поронайске и других городах региона, где работают крупные угольные котельные. Нет анализа — насколько эти выбросы опасны для жителей. Какие меры, и в какой период необходимо предпринять, чтобы исправить ситуацию? Как планируем решать задачу с утилизацией отходов с других целлюлозо-бумажных производств? Далее — выявляем ежегодно по 500 несанкционированных свалок. А меня интересует — сколько штрафов было наложено на нарушителей, сколько камер наблюдения установили, чтобы зафиксировать загрязнение окружающей среды? На все эти вопросы сегодня не прозвучало четких ответов. А, значит, можно сделать выводы о системных промахах в этом направлении. Считаю работу неудовлетворительной», — подвел итог деятельности минприроды и курирующего его работу зампреда правительства Дмитрия Нестерова Олег Кожемяко.

Как стало известно, Дмитрий Нестеров покидает региональное правительство — он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Губернатор Сахалине не исключил возможности объединения минприроды с с другим ведомством. Ранее вопросы утилизации бытовых отходов уже были переданы в министерство ЖКХ, а у аграрных проектов, в связи с их неэффективным исполнением, сменился куратор в правительстве.

Читайте также: На Сахалине получателей дальневосточных гектаров заставляют убирать свалки

Как сообщало ИА REGNUM, проблема охраны окружающей среды — одна из тех, что волнуют жителей островного региона больше всего. Проблема стихийных свалок для уникальной природы островов особенно опасна. Между тем, в 2017 году получатели дальневосточных гектаров на Сахалине жаловались, что на их участках находятся стихийные свалки, копившиеся десятилетиями, а муниципальные чиновники их же заставляют помойки убирать. В сентябре 2017 года КСП Сахалина выявила множественные нарушения в сфере реализации программы по утилизации промышленных и бытовых отходов — регион не освоил 500 млн рублей, выделенных на эти цели.