Авиационные власти Таджикистана разрешили компании «Уральские авиалинии» совершить два рейса из Екатеринбурга в Душанбе и Худжанд, сообщает 26 марта ТаджикТА со ссылкой на представителя российской авиакомпании в республике Умеджона Лолаева.

Министерство транспорта Таджикистана дало разрешение в 13:00 по душанбинскому времени (15:00 по московскому времени). Данные рейсы являются чартерными.

Лолаев отметил, что дальнейшая судьба авиасообщения по данным маршрутам неизвестна, так как Душанбе требует паритета с российскими авиакомпаниями в совершении полетов. Выполнение данного условия приведет к снижению количества авиарейсов.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 марта в Екатеринбурге сотни пассажиров не могли вылететь в Душанбе, так как таджикистанские авиационные власти не разрешили выполнение рейса.

Напомним, авиаконфликт между Россией и Таджикистаном возник в начале марта из-за того, что Душанбе не дал разрешения на выполнение полетов по нескольким направлениям для авиакомпании «Уральские авиалинии», не уведомив об этом российскую сторону.