В Брянске задержан заместитель главы администрации города Виктор Филипков, который курировал вопросы ЖКХ. По данным СМИ, он подозревается в экономических преступлениях. Пока подробности дела не разглашаются.

Задержание 26 марта подтвердил мэр Брянска Александр Макаров.

«Насколько мне известно, задержали Филипкова утром, им сейчас занимаются силовики, а его задержание не связано с работой в администрации города. Все должны знать, что в органах власти надо работать с чистыми руками. Если у кого-то есть грешки — лучше не идти сюда», — сказал мэр журналистам портала «Брянские новости».

Виктор Филипков был назначен на должность в мэрии осенью 2017 года. До этого он был главой Фокинского района Брянска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года был задержан замглавы администрации Брянска Александр Зубов.

Следователи считают, что чиновник получил 60 тысяч рублей за покровительство владельцу незаконно размещённых на территории города рекламных конструкций. За эти деньги чиновник якобы обещал не демонтировать баннеры.

Позже также были задержаны посредник и предпринимательница, которая пыталась с помощью денег решить свои проблемы.

Тогда Александр Макаров заявил, что «маховик антикоррупционной чистки запущен».

«Полагаю, что взятки предлагались не единожды и не единственному сотруднику администрации. Повесить на себя клеймо взяточника или остаться с честью перед законом, перед окружающими людьми — это выбор чиновника, который определяет его профпригодность для работы в органах государственной власти», — сказал градоначальник.

К слову, в январе 2018 года до суда дошли дела о получении взятки и посредничестве, которые ранее были возбуждены в отношении двух сотрудников мэрии Брянска. Перед судом предстанут главный специалист сектора правового обеспечения и главный специалист отдела по строительству управления по строительству и развитию территории. Следствие считает, что их «жертвой» стал владелец автомоечного комплекса, который через суд требовала снести администрация города. Чиновники посулили мужчине в обмен на деньги посодействовать в возможности дальнейшей работы автомойки.