Рекомендация о высылке из США нескольких российских дипломатов будет дана американским советом нацбезопасности главе государства, передает CNN.

По данным неназванного источника, заседание на эту тему запланировано на 24 марта. На этом мероприятии советники порекомендуют президенту США Дональду Трампу выслать нескольких российских дипломатов из-за так называемого «дела Скрипаля».

Отмечается, что соответствующее решение было принято 22 марта — «после встречи на высоком уровне в Белом доме». Совет нацбезопаности после этого рассмотрел ряд вариантов антироссийских мер.

В частности изгнание российских дипломатов — это одна из мер, причем, как отмечает СМИ, «самая серьезная». Если Трамп согласится, то об этом будет объявлено, вероятно, в ближайшие дни.

Напомним, несколько стран, в том числе США, согласились с Великобританией, возложившей на Россию вину в отравлении бывших российских граждан Сергея и Юлии Скрипаль. Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств причастности Москвы к отравлению, произошедшему на британской территории, против России принимаются меры.

Так, 23 марта лидеры стран Европейского союза возложили на Россию ответственность за покушение на убийство Скрипаля — на основании того, что «нет других правдоподобных альтернативных разъяснений». Они приняли решение отозвать посла ЕС в России Маркуса Эдерера.

Читайте также: МИД РФ: Заявление лидеров ЕС по делу Скрипаля вызывает сожаление

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Лондон пытается повлиять на своих «международных пертнеров», чтобы они приняли точку зрения Великобритании о «виновности России».