Октябрьская железная дорога (ОЖД) в пятницу, 2 апреля, откроет после реконструкции цех по производству среднего ремонта электровозов локомотивного депо "Волховстрой". Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ОЖД, ожидается, что в церемонии открытия примут участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и начальник дороги Виктор Степов.

Реконструкция локомотивного депо "Волховстрой" началась в 2001 году. Проектом предусматривалось строительство цеха, оснащенного новым прогрессивным технологическим оборудованием, устройств пескоснабжения, компрессорной станции, инженерных сетей и сооружений. Сметная стоимость реконструкции депо составляет 900 млн. рублей, за 2001 - 2003 гг. было освоено 588,2 млн. рублей. Планом инвестиций 2004 года предусматривается строительство административно-бытового корпуса, в котором будут размещены столовая, бытовые помещения ремонтного персонала нового цеха ТР-3, а также административные помещения руководства депо, и строительство вспомогательного корпуса с организацией технологических позиций наружной обмывки и покраски электровозов. Ожидается, что в ближайшее время мощности депо позволят ремонтировать около 30 электровозов в месяц. После реконструкции этот цех стал крупнейшим в России по производству среднего ремонта электровозов.

Как отметили в службе по связям с общественностью ОЖД, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков придает большое значение открытию депо в Волхове, поскольку расширение ремонтной базы депо Волховстрой является важным социально-экономическим фактором для развития Ленобласти: это приведет к появлению новых рабочих мест в городе Волхов, а также за счет этого увеличатся налоговые отчисления в бюджет области.