Всё больше пользователей Facebook присоединяются к хэштегу #DeleteFacebook и удаляют свои профили из социальной сети. Виной тому стал один из самых масштабных сливов данных — его «жертвами» оказались более 50 млн пользователей.

Кампания развернулась в Twitter. Пользователи массово покидают Facebook и пишут об этом в своих микроблогах. Многие из них отмечают, что после удаления страницы им стало намного комфортнее, так как теперь они чувствуют, что их данные находятся в относительной безопасности.

«Удалила свой профиль, и так хорошо стало», — пишет KOH.

«Время пришло. #DeleteFacebook», — сообщил Марко.

Некоторые пользователи призывают то же самое сделать и других, пока в Facebook не произошел очередной слив данных.

«#DeleteFacebook, или они продадут ваши данные», — призывает Хассеб М.

Для ряда пользователей скандал вокруг Facebook стал лишь конечной точкой в принятии решения удалить свою страницу, так как они планировали это сделать еще раньше. Например, Джеймс М. уже давно осознал, что социальная сеть заменяла ему реальную жизнь.

«Как и другие социальные сети, он (Facebook — примечание ИА REGNUM ) заменяет настоящее общество онлайн-сайтами, а реальные связи их иллюзиями. Он не столько создает сообщество, сколько создает зависимость», — считает Джеймс М.

К своеобразному флешмобу присоединились и русскоязычные пользователи. Так, Никита Б. отмечает, что тоже давно хотел удалить свои аккаунты во всех социальных сетях, но пока не решается это сделать.

«Давно хочется удалить соцсети, но руки не поднимаются. Боюсь, что мои данные будут весить больше тонны», — пишет Никита.

Другие пользователи настроены более решительно в этом вопросе, причем многие из них отмечают, что либо уже давно не пользовались Facebook, либо никогда и не были активными пользователями этой соцсети.

«Выпилил Facebook. Да, навсегда. Всё равно я ничего там не читал очень давно», — отметил Владимир П.

Впрочем, далеко не все поддерживают эту акцию. По мнению Ника, многие пользователи решили удалить свои профили под влиянием новой тенденции, при этом совершенно не догадываясь о том, что их данные можно достать и из других приложений.

«Американцы любят новые тенденции. Как кучка новорожденных. У меня для вас есть шокирующие новости. Приложения на вашем телефоне тоже владеют информацией о вас, так что удалите еще и их», — пишет Ник.

Некоторые вспомнили, что Facebook владеет еще двумя популярными приложениями — Instagram и WhatsApp. В связи с этим они поинтересовались, будут ли пользователи удалять свои профили еще и с этих сервисов.

«А вот те, которые за #DeleteFacebook, они и Instagram собираются удалять, и WhatsApp?» — спрашивает Elisey.

Напомним, движение #DeleteFacebook запустил создатель мессенджера WhatsApp Ян Кум. В своём Twitter он написал, что пришло время удалить страницу в Facebook.

«Время пришло. #DeleteFacebook», — написал Ян.

Вслед за ним аккаунты из соцсети удалили участники британской трип-хоп группы Massive Attack. В своём микроблоге они объяснили, почему приняли такое решение, и отметили, что покинули Facebook временно.

«В свете такого пренебрежения FB к нашей конфиденциальности, отсутствия прозрачности и неуважения к ответственности Massive Attack временно уходит из FB», — пишут музыканты.

Ранее сообщалось, что в Facebook произошла одна из самых масштабных утечек данных — информацию о более чем 50 млн пользователей использовала фирма по анализу данных Cambridge Analytica для поддержки предвыборной кампании.

Как рассказал бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли изданию The New York Times, фирма использовала данные, собранные без разрешения в начале 2014 года, для разработки компьютерной программы, которая делала прогнозы по итогам выборов. Затем каждому избирателю предоставляли персонализированную политическую рекламу. Для сбора данных использовали приложение, созданное профессором Кембриджского университета Александром Коганом.

В администрации Facebook заявили, что не имеют отношения к деятельности Cambridge Analytica, тем не менее скандал всё равно повлиял на акции Facebook на фондовой бирже — они упали на 8%. Основатель соцсети Марк Цукербергпризнал, что администрация сервиса допустила ошибки, и заверил, что его команда предпримет необходимые действия, чтобы подобная ситуация не повторилась.