Единство, защита, устои — эти понятия стали ключевыми в новой программе министерства внутренних дел Германии, которую представил министр Хорст Зеехофер, сообщает Welt.

Хорст Зеефхофер выступил 23 марта с первой речью в Бундестаге в качестве министра внутренних дел Германии. В ней он представил свое видение внутренней политики Германии на ближайшие годы.

В начале выступления он зачитал отрывки из коалиционного соглашения партий ХДС и СДПГ, которые касаются констатации поляризации немецкого общества и проблем интеграции беженцев и объявил, что одной из центральных тем его повестки станут меры по сплочению граждан Германии.

В связи с переименованием министерства внутренних дел в министерство родины (Heimatministerium), Зеехофер рассказал свое понимание значения слова «родина». По его словам, это не относится к фольклору или романтической ностальгии.

«Тот, кто воспринимает это таким образом, не распознает знаки времени. «Родина» предполагает закрепление, укоренение в исконной культурной среде в глобализирующемся мире», — заявил министр. — Речь идет о единстве, чувстве защищенности, об устоях, в которых нуждается каждый человек в нашей стране, и мы тоже».

Для обеспечения безопасности Германия нуждается в сильном государстве с защищенными внешними границами и верховенством закона. Зеехофер упомянул об усилении полицейского контроля и увеличении камер видеонаблюдения.

«Там, где нарушают границы, пренебрегают правилами, нарушают законы, для меня не действует толерантность», — заявил Зеехофер.

Он заявил о принятии мер по ускорению депортации нелегальных мигрантов и о необходимости бороться с «романтическим восприятием преступников и правонарушителей». Он также предостерег от лозунгов насилия против инакомыслящих и иноверцев.

«Безопасность не должна быть правой или левой. Безопасность — это право человека», — заявил Зеехофер.

Напомним, 14 марта 68-летний Хорст Зеехофер приступил к обязанностям министра внутренних дел Германии. За несколько дней своей работы он успел подвергнуться критике со стороны правящей коалиции за выражение «Исламу не место в Германии».