Достичь целей, которые ставит перед экономикой РФ президент Владимир Путин, при нынешних главе правительства и Центробанка не удастся. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 марта заявил первый зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам РФ по итогам официального подведения итогов президентских выборов. По его словам, один из главных приоритетов для страны сегодня — наращивать эффективность ее экономики и обеспечить экономический рост, о чем глава государства уже упоминал ранее в послании к Федеральному собранию. Так, отметил Путин, необходимо повышать реальные доходы граждан РФ, снижать уровень бедности, развивать инфраструктуру, а также заниматься социальной сферой — повышать уровень образования и здравоохранения и решать экологические и жилищные проблемы.

«Абсолютно правильные стратегические задачи, которые ставит президент, без решения этих задач мы не сможем не только обеспечить развитие страны, мы даже не сможем сохранить РФ в ее нынешних границах», — уверен Емельянов.

При этом, отмечает он, реализовать такие задачи при нынешней политике финансово-экономического блока правительства РФ будет невозможно. В связи с этим, уверен он, она должна быть «коренным образом» изменена, для чего нужно сменить как премьер-министра РФ, так и главу Центробанка.

«Без поворота политики в сторону реальной поддержки промышленности и сельского хозяйства, обрабатывающих отраслей, без политики целенаправленного увеличения доходов населения с точки зрения увеличения потребительского спроса, а также без переориентанции Центробанка с политики таргетирования инфляции на политику экономического роста эти задачи решены быть не могут. Поэтому тактически президент должен думать о том, кто должен возглавить Центробанк и, естественно, кто возглавит правительство», — уверен Емельянов.

Депутат уверен, что правительство и Центробанк должны возглавлять люди, которые выступают за реальный сектор экономики и главная цель которых — обеспечить стабильный экономический рост в стране. Сегодня, по словам Емельянова, у глав правительства и ЦБ другие цели.

«Люди, которые сейчас возглавляют экономическую власть, они других убеждений, для них экономический рост никогда не был приоритетом. Если президент уверен, что по повиновению волшебной палочки они вдруг поменяются и будут с удовольствием выполнять его задачи, то это его выбор. Но наша главная задача — добиться того, чтобы правительство и ЦБ изменили свою экономическую политику, притом желательно, чтобы при этом во главе них стояли люди, уверенные в правильности такой политики», — подчеркнул Емельянов.