«Газпром» считает неправомерным наложение Украиной антимонопольного штрафа и расценивает действия Киева как нарушение своих прав. Об этом говорится в заявлении, размещённом 21 марта в микроблоге российской компании.

Как отмечается, появившиеся в украинских СМИ сведения о взыскании Киевом денежных средств с «Газпрома» свидетельствуют о «продолжении попыток незаконного изъятия имущества «Газпрома» под видом исполнения решения Антимонопольного комитета Украины 2016 года о наложении штрафа».

«Газпром» не признаёт правомерность наложения штрафа и считает данные действия Украины нарушением его прав, в том числе гарантированных российско-украинским межправительственным Соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что «Газпром» ранее уже направил украинской стороне уведомление о нарушении Киевом своих обязательств по защите инвестиций и в настоящее время готовит соответствующий иск для обращения в международный арбитраж.

Напомним, накануне министр юстиции страны Павел Петренко заявил, что все средства «Газпрома», которые находились на территории Украины, взысканы в пользу украинского бюджета.

По его словам, речь идёт о сумме свыше 100 млн гривен (около $3,8 млн). В целом же, как заявил Петренко, Киев намерен взыскать с «Газпрома» по решению украинского суда $6 млрд.