Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурору Московской области Алексею Захарову провести проверку по фактам отравлений школьников в Волоколамске. Об этом сообщается на Telegram-канале Генеральной прокуратуры РФ.

«Ход проверочных мероприятий будет контролировать центральный аппарат ведомства», — подчеркнул официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Напомним, утром 21 марта школьники волоколамской школы №2 пожаловались на плохое самочувствие. Согласно первоначальной версии, отравление произошло из-за распыления в воздух содержимого газового баллончика. Однако позднее местные власти опровергли данную информацию.

Как сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения, по состоянию на 13.00 21 марта в Волоколамскую Центральную районную больницу обратились 50 детей из разных школ города с подозрением на отравление. Среди основных симптомов — тошнота, головокружение, сыпь на коже. Однако представители ведомства не связали данное происшествие с выбросами сероводорода на полигоне «Ядрово». При этом мэр города Пётр Лазарев заявил, что по предварительной информации, причиной госпитализации стали именно выбросы со свалки.

«В ряде СМИ появилась информация об отравлении школьников в Волоколамске. При этом назывались разные причины отравления: распыление газового баллончика, газы и выброс сероводорода с полигона ТБО «Ядрово». Я бы предоставил специалистам возможность установить точную причину отравления школьников, но «мусорная» тема, безусловно, уже достаточно давно и объективно находится в ТОПе областных новостей со знаком «минус» и нас, как законодателей, это не может не волновать», — заявил корреспонденту ИА REGNUM запред Мособлдумы Игорь Чистюхин («Справедливая Россия»).

Добавим, как заявил журналистам министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, всего к врачам в Волоколамском районе обратилось 57 детей, большая из них уже отпущена домой.

Как сообщало ИА REGNUM, местные активисты готовят очередной митинг в Волоколамске с требованием закрыть полигон ТБО «Ядрово» и провести его рекультивацию.

Читайте подробнее: Госпитализация детей в Волоколамске: мусорная проблема возвращается