Комитет по промышленности, научным исследованиям и энергетике Европарламента сегодня, 21 марта, утвердил предложения, в которых требуется применять в отношении проекта Nord Stream II, если он будет реализован, правила внутреннего рынка ЕС, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Европарламента.

Сегодня, голосуя по вопросу пересмотра Газовой директивы, большинство членов Европарламента поддержали предложение группы Зеленых/Европейского свободного альянса гарантировать одинаковые условия конкуренции для всех поставщиков. По мнению комитета по промышленности, научным исследованиям и энергетике, требования правил внутреннего рынка ЕС относительно прозрачности, доступности для третьих стран и отделения собственности должны применяться и в отношении морских газопроводов, таких как Nord Stream II. Член группы Зеленых/Европейского свободного альянса Бронис Ропе (депутат от Литвы) сказал:

«Похоже, что с помощью проекта Nord Stream II нынешняя власть России стремится завладеть газовым рынком ЕС и расколоть Европу. После строительства окружного газопровода, который через Балтийское море будет вести прямиком в Германию, были бы оставлены в стороне страны Восточной и Центральной Европы. В результате этого не только Литва, но и другие станы Прибалтики и Польша в переговорах станутся один на один с Россией. Кроме того дополнительная инфраструктура между Россией и Германией повысит зависимость Западной Европы от российского газа, что будет означать меньшую вероятность дождаться солидарности от наших крупнейших соседей. Хочется верить, что это требование честной конкуренции приостановит тех, кто развивает проект Nord Stream II и хочет монополизировать газовый рынок Европы».

Комитет по промышленности, научным исследованиям и энергетике Европарламента сегодня также голосовал по вопросу предоставления мандата на проведение переговоров с Советом докладчику по этому вопросу, члену Европарламента из Польши Ежи Бузеку. Если во время ближайшей сессии Европарламента никто не будет возражать, Европарламент сможет начать переговоры с Советом.

«Сегодняшнее решение — это шаг на пути к большей европейской солидарности в сфере энергетики. Мы должны отказаться от исключений, применяемым в таким проектам, как Nord Stream II. Nord Stream II может исказить работу ЕС. Он нарушает принцип солидарности в сфере энергетической политики и оставляет страны Восточной и Центральной Европы зависеть от газового шантажа Путина. Он надолго сделал Европу зависимой от газа и таким образом ограничивает наши возможности реализовать Парижское соглашение по смене климата. Поэтому нужно отказаться от этого проекта», — сказал так называемый «теневой докладчик» Зеленых/Европейского свободного альянса Клауд Турмс.

Напомним, ранее группа сенаторов в конгрессе США от Демократической и Республиканской партий потребовала, чтобы администрация президента США Дональда Трампа приложила все силы для блокировки проекта газопровода «Северный поток — 2».

Также против этого газопровода выступают и европейские сателлиты США, особенно Украина и Польша. Суть претензий ряда стран к «Северному потоку — 2» довольно проста — после введения в строй этого газопровода данные страны потеряют доход от транзита российского газа в страны Евросоюза. Вместе с потерей дохода от транзита пропадет и политический рычаг давления на Москву, которая всегда была заинтересована в стабильности поставок своего газа потребителям.