Всемирное антидопинговое агентство (WADA) четыре раза предлагало российской стороне вместе посетить антидопинговую лабораторию в Москве, но не получило ответов на запросы. Об этом заявил президент WADA Крэйг Риди, 21 марта сообщает портал Inside The Games.

«Мы хотим, чтобы Россия восстановила членство в WADA. Жаль, что российским властям требуется столько времени, чтобы это произошло. Прогресс идёт очень медленно, несмотря на большое количество работы, направленной на то, чтобы российские власти признали доклады Шмидта и Макларена», — сказал Риди.

Он добавил, что в Пхёнчхане WADA предлагало российским чиновникам совершить совместный визит в московскую антидопинговую лабораторию, где хранятся старые допинг-пробы. Но, по его словам, на это не обратили внимания.

«Мы писали четырежды и до сих пор не получили ответа. Больше всего от этой ситуации проигрывают российские спортсмены», — заявил Риди.

Напомним, в ноябре 2015 года WADA вынесло решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации. В ноябре 2017 года совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах.

В настоящее время в Лозанне проходит симпозиум WADA, который продлится с 21 по 23 марта, на котором снова должен быть поднят вопрос о восстановлении РУСАДА.

Чиновники WADA хотят, чтобы Россия признала выводы докладов Макларена и Шмидта, в которых говорится о существовании в стране государственной допинговой системы. Отметим, что оба доклада основаны на неподтверждённых показаниях беглого информатора WADA Григория Родченкова.