Массовые досрочные отставки губернаторов в России к единому дню голосования в 2018 году в Кремле не планируются. Возможно, произойдут точечные замены, сообщает 21 марта РБК со ссылкой на собственные источники.

Смена руководителей может произойти в ряде регионов в связи с окончанием полномочий. Также губернаторы могут уйти в отставку по собственному желанию. Таким образом, источники исключили повторения ситуации 2017 года, когда высокие посты покинули главы 11 регионов.

В издании отмечают, что предыдущая волна отставок была связана в том числе с предстоящими президентскими выборами. «Перед ними Кремлю важно было показать электорату, что в президентской команде происходит омоложение», — говорится в сообщении. В текущем году крупных политических кампаний не предстоит, а потому и в смене руководителей на местах нет необходимости.

Читайте также: Когда в России ждать новых отставок губернаторов?

Напомним, осенью 2017 года в России прошла массовая отставка губернаторов — свои посты покинули главы Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Псковской областей, Приморского и Красноярского краев, Ненецкого автономного округа и Дагестана. В ряде случаев отставки были связаны с недовольством Кремля работой руководителей, в других — конфликтом местных элит, который мог повлиять на результаты голосования на президентских выборах в марте.

В единый день голосования в сентябре 2018 года выборы пройдут в 20 субъектах РФ. На прямых выборах губернаторов предстоит выбрать в 17 регионах, еще в трех их определят местные законодательные собрания.