Свыше 14,1 млн рублей из бюджета Нижегородской области будет выделено для сохранения объекта культурного наследия регионального значения в городе Балахна. Управление по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области (собственник с 2006 года) ищет подрядчика для дома, где 21 декабря 1917 года на 1-м уездном съезде Советов рабочих и крестьянских депутатов была провозглашена советская власть в уезде. Здание расположено на улице Ленина, 11, а аукцион пройдёт 9 апреля 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Начальная цена лота — 14 111 060 рублей. Сроки выполнения работ — 180 календарных дней с даты заключения контракта.

Объект включён в реестр культурного наследия народов России. Проект реставрации и приспособления под современное использование для здания разработан ООО «Асгард» в марте 2017 года.

Преимущество в тендере будет отдано субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям, но у них должна быть лицензия Минкультуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. При этом, например, работы по реставрации кирпичной кладки должен будет выполнять высококвалифицированный камещник под руководством опытного специалиста.

Напомним, дом находится в центральной исторической части г. Балахны.

«По легенде одноэтажное здание было построено военачальником Второго народного ополчения 1612 г. князем Д. М. Пожарским, который имел на этом месте свой осадный двор. Каменный дом в этом месте показан на фиксационном плане города Балахны 1768 г., что подтверждает его ранний период строительства. В 1816 г. в доме размещалось Балахнинское уездное училище», — отмечается в проектной документации и уточняется, что в 1829 году здание было расширено за счёт каменной пристройки, а в 1877 году в нём провели реконструкцию.