Китайская авиакомпания Hainan Airlines анонсировала открытие первого прямого рейса между столицей Бельгии Брюсселем и китайским Шэньчжэнем, одним из наиболее быстрорастущих городов мира, сообщает 20 марта агентство «Синьхуа».

Это уже третий прямой рейс Hainan Airlines между Бельгией и Китаем. Рейс будет осуществляться уже с 20 марта по вторникам и четвергам.

Согласно пресс-релизу бельгийского МИДа, заместитель премьер-министра Бельгии и Министр иностранных дел Дидье Рейндерс одобрил решение авиакомпании.

На церемонии открытия в Брюссельском аэропорту, полол Китая в Бельгии Цюй Син также поприветствовал инициативу, как «конкретный шаг, доказывающий китайскую заинтересованность в углублении и расширении сотрудничества с Бельгией».

В своем интервью «Синьхуа», посол отметил, что подобного рода инициативы развивают туризм как в Китае, так и в Бельгии, развивая контакты между людьми, добавив, что все это делается в духе инициативы «Нового шелкового пути».

«С открытием прямого рейса из Брюсселя в Шэньчжэнь еще большее число бельгийцев смогут попасть город, пропитанный бизнесом, торговлей и технологиями, а также деловыми возможностями. Новый маршрут не только обеспечит развитие туризма, но также обеспечит удобство в сфере обмена технологиями и торговле», — заявил Цюй.

Напомним, что первый рейс авиакомпании Hainan Airlines из Брюсселя в Пекин был открыт в 2006 году, а из Брюсселя в Шанхай — в 2017 году. Китай активно развивает прямое воздушное сообщение между городами страны и крупнейшими европейскими городами в рамках инициативы «Нового шелкового пути».