Советский рынок Нижнего Новгорода не будет открыт, пока 70-80% предпринимателей не заключат договоры и не заплатят за аренду торговых мест. Об этом 30 марта на брифинге сообщил первый заместитель мэра Нижнего Новгорода Александр Мелешкин, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг рынка. Напомним, что утром 30 марта предприниматели Советского рынка перекрыли Советскую площадь в Нижнем Новгороде, выступая против повышения ставок арендной платы на рынке.

По словам А.Мелешкина, за аренду площадей в марте заплатили только 50% предпринимателей, торгующих на рынке, а остальные еще не заключили договоры. Тем не менее, на рынке велась торговля, предприниматели получали доходы, а арендная плата в городской бюджет не поступала. Такое положение администрация Нижнего Новгорода сочла нетерпимым и поэтому рынок был закрыт.

А.Мленшкин подчеркнул, что новые арендные ставки, установленные на Советском рынке, равняются среднегородским ставкам.

Вице-мэр отметил, что в данный момент возникла ситуация, которая в свое время сложилась на Центральном рынке города - велась торговля, а в городской бюджет доходы не поступали. После реструктуризации Центрального рынка городская администрация получает 8,3 миллиона рублей в месяц. По словам Мелешкина, это немалая сумма, в частности на эти средства была закуплена коммунальная техника. "Городская собственность должна приносить доход, в противном случае участок, на котором находится Советский рынок, может быть использован в других целях", сказал Александр Мелешкин.

Напомним, что проект использования площадей Советского рынка уже был представлен главой Советского района Нижнего Новгорода Ниной Соколовой мэру города и полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко. В соответствии с проектом, площадь рынка планируется использовать под строительство современного торгово-рыночного комплекса.

На брифинге вице-мэр также отметил, что одним из активных участников инициативной группы по ситуации с Советским рынком член партии СПС Владислав Вишнепольский. По словам Александра Мелешкина, возникает вопрос, личный ли это или финансовый интерес самого Вишнепольского, или это позиция партии "Союза правых сил" - нагнетать обстановку вокруг ситуации с Советским рынком.