Министерство иностранных дел Чехии вызвало российского посла Александра Змеевского после заявления МИД России о том, что нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым предположительно был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, могло быть произведено на территории Чехии.

«Мы возражаем против необоснованных утверждений о происхождении нервного агента «Новичок». Это типичный пример манипулирования информацией, когда высоко спекулятивного характера новости публикуются без предоставления каких-либо доказательств», — говорится в заявлении, опубликованном в Twitter чешского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что российский посол должен явиться в МИД Чехии утром 21 марта, чтобы «объяснить утверждение российской стороны».

Напомним, ранее сегодня замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что нервная реакция Чехии и Швеции на заявления России о том, что в их лабораториях могло быть создано вещество, аналогичное «Новичку», не отменяет того, что эти страны имеют возможность проводить такие исследования.

«Не случайно Россия говорила о том, что возможностями для работы с такими веществами располагают, помимо Великобритании, также и США, также Швеция, также Чехия. Нам известно о том, насколько бурную реакцию эти наши заявления вызывают в указанных странах», — сказал Рябков.

Однако, по его словам, «буря в плане реакции никоим образом не отменяет того факта, что именно эти страны, насколько мы знаем, располагают возможностью заниматься такими исследованиями, разрабатывать такого рода вещи и их синтезировать».