«Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО) закупит у Узбекистана природный газ для технологических нужд на сумму более $15 млн, сообщает 20 марта Asis-Plus со ссылкой на департамент информации и связи с общественностью ТАЛКО.

В 2018 году таджикистанская сторона купит 126 млн кубометров газа, что составляет 30% от общего потребления газа алюминиевым заводом. Стоимость одной тысячи кубометра составит $120, что в два раза меньше рыночной цены.

В ТАЛКО отметили, что удельная стоимость 70% синтезированного из угля газа, производимого ТАЛКО, сопоставима со стоимостью узбекистанского газа.

В компании добавили, что поставка газа из соседней страны не потребует каких-либо дополнительных расходов, так как в апреле 2012 года завод перешел на производство обожжённых анодов с использованием синтезированного газа.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 марта в Душанбе в рамках совместного таджикского узбекского форума деловых кругов представители ТАЛКО подписали с компаниями Узбекистана несколько соглашений на общую сумму $460 млн.