Протестную акцию против националистической политики Украины провели польские организации 19 марта в Варшаве около украинского посольства, сообщает УНИАН.

Согласно сообщению, в антиукраинской акции участвовали польские националисты, в том числе ультранационалистическая партия «Движение народное», «Национально-радикальный лагерь» и «Всепольская молодежь». Выступая против политики Киева по обелению украинских радикалов, польские националисты сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Читайте также: С факелами против Польши: во Львове радикалы устроили шествие

Лозунгом польских националистов во время акции стали «Бандеровцы — убийцы», «Стыд за Украину» и «Шухевич — преступник». По словам организаторов, акция является прямым ответом неонацистскому маршу во Львове, когда украинские националисты прошли с факелам по городу с лозунгами «Львов — не для польских панов».

Также участники акции призвали Польшу кардинально поменять политику в отношении Украины.

Напомним, ранее в Польше приняли «антибандеровский закон», который устанавливает уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов. Украина заявила, что закон был принят из-за «вмешательства» России, однако Варшава неоднократно официально заявляла, что она не намерена обелять украинских националистов.