«Результаты выборов президента РФ в ПМР говорят о соответствующей оценке приднестровцами деятельности российской власти», — заявил директор бюро политических исследований «Медиатор» Сергей Широков.

По его словам, это свидетельство понимания того, «насколько важны были эти президентские выборы с точки зрения будущего России, её стратегического развития». Политолог обратил внимание, что 25% проголосовавших за рубежом избирателей — это жители ПМР. Напомним, в республике работали 24 участковые избирательные комиссии.

«Это факт доверия. Это и факт того, что Россия видит и понимает, что в Приднестровье существует общественный запрос на участие в таких важнейших политических процессах, как выборы президента РФ… Заявления Приднестровья о неразрывной связи с Россией находят подтверждение», — приводит слова Широкова ИА «Новости Приднестровья».

Он также считает важным то, что в Приднестровье продемонстрировали, что могут на высоком уровне организовать проведение таких масштабных мероприятий как выборы в РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в голосовании на выборах президента России в Приднестровье приняли около 74 тыс избирателей. Более 96% из них проголосовали за Владимира Путина. Президент Приднестровья Вадим Красносельский назвал рекордно высокую явку и поддержку Путина своеобразным «референдумом» о доверии России и поддержке курса на независимость ПМР и ее вхождение в состав РФ.