Число людей в мире, которые сталкиваются с дефицитом воды, к 2050 году может достичь 5,7 млрд человек. Об этом говорится в представленном 19 марта Всемирном докладу ООН о состоянии водных ресурсов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как следует из документа, в настоящее время около 3,6 млрд человек (почти половина мирового населения) проживают на территориях, где дефицит воды наблюдается по крайней мере один месяц в году, а к 2050 году этот показатель может увеличиться примерно до 4,8−5,7 млрд человек.

«Глобальный спрос на воду растёт в среднем на 1% в год в зависимости от темпов роста населения, экономического развития и изменения моделей потребления наряду с другими факторами, и он продолжит значительно расти в течение последующих двух десятилетий», — говорится в докладе.

Отмечается, что промышленный и бытовой спрос на воду будет расти большими темпами, чем спрос в сельском хозяйстве, хотя сельское хозяйство и остаётся крупнейшим потребителем. При этом наибольший рост будет приходиться на страны с развивающейся и переходной экономикой.

«Нам необходимы новые решения в сфере управления водными ресурсами для противостояния серьёзным проблемам в области водной безопасности, вызванным ростом населения и изменением климата. Если мы будем бездействовать, то к 2050 году около 5 млрд людей будут жить в районах с ограниченным доступом к водным ресурсам», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай, комментируя доклад.

Читайте также:

В Сальвадоре могут приватизировать питьевую воду

Кейптауну не хватает пресной воды — жителям сокращают нормы