Сотрудники правоохранительных органов Киргизии провели спецоперацию, в ходе которой нейтрализовали один из каналов поставки афганских тяжелых наркотиков в Канаду. Об этом сегодня, 19 марта, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел.

В Бишкеке были арестованы граждане Афганистана и Киргизии, хранившие у себя в квартире восемь пластиковых бутылок из-под сока, в которых находилось почти 17,7 кг наркотика «Слезы Аллаха» — жидкого героина.

Как выяснило следствие, задержанные являются членами транснациональной преступной группировки, которые переправляли наркотики под видом натурального сока из афганского Джелалабада в таджикский Ходжент, а затем оттуда — в столицу Киргизии.

Затем в Бишкеке «Слезы Аллаха» расфасовывали в пластиковые тюбики, замаскировав под натуральный мёд, произведенный в Киргизии. После чего наркотик доставляли авиатранспортом в Канаду — в город Торонто.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров». Задержанным наркотранзитерам грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, наркотическая жидкость, названная «Слезы Аллаха», была разработана афганскими наркопроизводителями несколько лет назад для облегчения контрабанды героина и маскировки его под различные виды технических или продовольственных товаров. Первая его партия была изъята в Афганистане в 2008 году.

Отметим, что согласно данным Совета безопасности ООН, в 2017 году посевные площади опийного мака на территории Афганистана достигли рекордных 328 тысяч гектаров. За последние 10 лет производство наркотиков в Афганистане увеличилось почти в 40 раз. Афганские наркоконтрабандисты ежегодно поставляют в другие страны более 800 тонн героина.