В Белгородской области явка избирателей, по данным на 15:00, составила 53,54%. Такие данные опубликованы Центризбиркомом.

Число проголосовавших незначительно отличилось по сравнению с президентскими выборами 2012 года: тогда за семь часов проголосовать успели 53,27% избирателей.

Самыми активными 18 марта 2018 года стали жители Ракитянского района — там проголосовали уже 68,08% избирателей. Наименьшим рвением отличились жители Старооскольского городского округа — 42,86%. Такой результат не удивляет экспертов, ведь с середины 2017-го до начала 2018 года округ пережил довольно болезненную смену руководителя администрации.

Внимание общественности приковано к тому, как на выборы приходят первые лица региона, главы муниципалитетов и депутаты, однако на избирательных участках встречаются и более незаметные «знаменитости».

В городе Алексеевка на участке №6 в водного комплекса «Волна» бюллетень в урну опустила Елена Кукса — одна из победительниц белгородского конкурса «Скажи, почему ты придёшь на выборы». Мероприятие организовали Общественная палата Белгородской области и издательский дом «Мир Белогорья». Участникам нужно было ответить на вопрос, что побуждает лично их идти голосовать, либо рассказать историю о своем участии в выборах.

Прием работ закончился 7 марта, а уже 13 марта организаторы наградили авторов лучших девяти работ. Победителям вручили дипломы и подарки — бытовую технику. Работы призеров будут опубликованы в белгородских СМИ.

Всего на конкурс поступило более 150 работ со всей области. Лучших выбирали в трех номинациях: «Самое убедительное послание», «Самое креативное послание» и «Самая интересная история».

В номинации «Самое креативное послание» Елена Кукса получила третье место — свои мысли на заданную тему она изложила в стихах. А 18 марта подтвердила свою позицию на избирательном участке.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 18 марта россияне выбирают президента. В Белгородской области с 8:00 до 20:00 работают 1263 избирательных участка. Число избирателей составляет более 1,2 млн человек.