ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС, дочернее предприятие ОАО "Российские коммунальные системы", РКС) и администрация Балахнинского района Нижегородской области заключили меморандум о сотрудничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе НКС.

По данным пресс-службы, меморандум предусматривает совместную работу ОАО "НКС" и муниципального образования по транспортировке и реализации тепла, электроэнергии и горячей воды, внедрению новых высокотехнологичных систем учета и энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Также стороны прорабатывают детали заключения договора муниципального заказа и передачи в аренду НКС тепловых и электрических сетей Балахны.

В частности, со своей стороны, НКС проводят технологический, технический и финансовый аудит муниципального предприятия "Тепловые сети", функции которого по тепло- и горячему водоснабжению Балахны планируется передать ОАО "НКС". Как сообщили в пресс-службе, по предварительным оценкам, износ тепловых коммуникаций предприятия протяженностью 137 км составляет 60-65%.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородские коммунальные системы" зарегистрированo 13 января 2004 года.

ОАО "РКС" зарегистрировано 29 мая 2003 года. Уставный капитал общества составляет 1 млрд. рублей. Ведущими акционерами ОАО "РКС" являются РАО "ЕЭС России" и "Газпромбанк", которым принадлежит по 25% акций компании. Остальные 50% ОАО "РКС" распределено между пятью учредителями в равных долях: по 10% акций OAO "РКС" принадлежит холдингам "Интеррос", "Кузбассразрезуголь", "Ренова", "ЕвразХолдинг" и "Еврофинанс".