Информация о том, что в Советском Союзе и Российской Федерации якобы проводились исследования по разработке химических веществ с кодовым названием «Новичок», не соответствует действительности. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

Mil.ru
Химическая разведка

«Никогда ни на территории Советского Союза, ни во времена Советского Союза, ни во времена РФ, ни на территории РФ не было исследований, которые имели бы прямое либо кодовое название «Новичок», — сказала дипломат.

17 марта постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин в эфире телеканала RT заявил, что в РФ никогда не существовало программы под кодовым названием «Новичок», а вот на Западе соответствующие разработки активно велись.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта в британском городе Солсбери были обнаружены два человека в бессознательном состоянии. Вскоре выяснилось, что пострадавшие — экс-полковник ГРУ Генштаба ВС РФ Сергей Скрипаль и его дочь. Местные врачи диагностировали у них отравление неким химическим веществом.

Официальный Лондон практически сразу обвинил в отравлении граждан российские власти. Также поспешно было заявлено, что отравлены Скрипаль и его дочь были с помощью нервно-паралитического газа «Новичок».

Читайте также: Постпред РФ при ОЗХО: В России никогда не было программы «Новичок»

А также: Борис Джонсон: Весьма вероятно, что Путин лично приказал убить Скрипаля