Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал непростительным нарушением дипломатического этикета заявление министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона о том, что российский лидер Владимир Путин якобы лично причастен к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

«Любая отсылка или упоминание нашего президента в этой связи является не чем иным, как шокирующим и непростительным нарушением дипломатических правил приличия», — приводит слова Дмитрия Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что российская сторона уже неоднократно на различных уровнях заявила, что «не имеет никакого отношения к этой истории».

Как передавало ИА REGNUM, глава МИД Великобритании заявил, что Лондон считает «весьма вероятным» то, что Владимир Путин мог лично дать распоряжение использовать нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь.

Ранее сегодня Дмитрий Песков также заявил, что Лондону рано или поздно придётся отказаться от формулировок типа «скорее всего» и перейти «в режим утвердительных обвинений» по инциденту с отравлением Скрипаля.

«Британской стороне придется даже своим коллегам, которые в данной ситуации заявили, что они солидаризируются с Лондоном, представить какие-то вразумительные доказательства», — отметил он.