В Московском художественном театре имени Чехова (МХТ) 15 марта прошло прощание с Народным артистом СССР, художественным руководителем МХТ Олегом Павловичем Табаковым.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Прощание с Олегом Табаковым

Любимый миллионами артист и режиссёр ушёл из жизни 12 марта на 83-м году жизни. На церемонию прощания с Табаковым пришло несколько тысяч почитателей его таланта, коллеги по цеху, главные политические лица страны.

Возложил цветы к гробу актёра президент России Владимир Путин, на гражданской панихиде присутствовали глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, министр культуры РФ Владимир Мединский. Коллеги и ученики Олега Табакова также отдали дань памяти видному деятелю культуры страны.

В зале МХТ им. Чехова присутствовали худрук Театра сатиры Александр Ширвиндт, режиссер Марк Захаров, скульптор Зураб Церетели и десятки других друзей покойного.

На основной сцене театра был установлен открытый гроб с телом, возле него находились родственники актёра — жена Марина Зудина, сыновья Антон и Павел, дочь Мария. На заднике сцены демонстрировались фотографии Олега Павловича Табакова в разных его актёрских ролях.

Читайте также: Путин пришел на церемонию прощания с Табаковым

Напомним, Табаков скончался 12 марта в Москве на 83-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Артиста похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с актёрами Леонидом Броневым, Владимиром Зельдиным, и художником Ильей Глазуновым.

Читайте также: В Москве проводили в последний путь Олега Табакова: фоторепортаж

Добавим, Народный артист СССР Олег Табаков является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», он был членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ.

Читайте также: В Москве прощаются с Олегом Табаковым: фоторепортаж