Североатлантический альянс рассчитывает на политический диалог с Россией, не желая новой холодной войны и гонки вооружений. Об этом 15 марта на брифинге в Брюсселе заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он отметил, что в мире высок уровень напряжения, растет риск инцидентов. В таких условиях важен предметный политический диалог, и альянс продолжит стремиться к нему в отношениях с Москвой.

«Мы не хотим новой «холодной войны» и гонки вооружений, так как в этой гонке нет победителей», — заявил Столтенберг.

Генсек альянса положительно отозвался об исполнении договора о сокращении наступательных вооружений. Он также пообещал выступать за выполнение «договора о ракетах средней и малой дальности».

Вместе с тем Столтенберг назвал поведение России вызовом для НАТО. В качестве примера он привел инцидент в британском Солсбери — отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Генсек альянса заявил, что Великобритания при необходимости получит поддержу в расследовании инцидента. Пока такого запроса от британской стороны не поступало.

Столтенберг анонсировал встречу Совета НАТО по делу Скрипаля. Мероприятие пройдет в Брюсселе во второй половине дня 15 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, ответственность за отравление Скрипаля и его дочери на Россию возлагает Великобритания. Москва отвергает подобные заявления, отмечая, что британская сторона отказывается проводить расследование в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия.