Учёные из NASA пришли к выводу, что карликовая планета Церера является геологически и химически живым объектом. Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что на поверхности Цереры существуют времена года, в ходе которых часть запасов льда периодически тает, после чего взаимодействует с другими породами и замерзает.

Подобные явления происходят из-за изменения в положении Цереры относительно Солнца. Лёд начинает таять в приповерхностных слоях и превращаться в пар и постепенно осаждается на стенках кратеров.

Снимки, полученные с помощью аппарата Dawn, показали, что внутри кратеров действительно присутствует лёд. Причём его количество меняется с течением времени.

В самое холодное время года лёд покрывает около 14% от всей площади кратера, а при потеплении этот показатель сокращается до 9%.

По мнению учёных, эти явления вызваны двумя процессами. Первый — таяние льда в приповерхностных слоях и конденсация водяного пара в кратерах. Второй — периодические оползни и обвалы стенок кратеров.

Напомним, зонд Dawn изучает Цереру на протяжении трёх лет. Первые снимки были получены в марте 2015 года. Тогда учёными были обнаружены две необычные структуры — белые пятна в кратере Оккатор и пирамидальная гора Ахуна, возвышающаяся на четыре километра над поверхностью.

Как выяснилось позже, белые пятна являются источником временной атмосферы, состоящей из водных паров. А гора оказалась древним потухшим криовулканом. Ученые рассчитывают, что новые снимки помогут изучить химический состав льдов Цереры, а также уточнить, как много льда содержится на ее поверхности.

Читайте также: Учёные установили причину гладкости крупнейшего астероида Солнечной системы